Правила дорожные знай – никогда не нарушай!

вт, 03/08/2021 - 17:27

3 августа 2021г. в нашем детском саду в рамках плана летне-оздоровительной кампании, прошло спортивное развлечение по ПДД «Помоги Светофорику». Цель мероприятия – закрепление правил дорожного движения среди детей среднего и старшего дошкольного возраста, предупреждение дорожно-транспортного травматизма. Обобщение знаний детей о правилах поведения на улице, о дорожных знаках, их назначении, роли светофора.

Дети были вовлечены в увлекательный сюжет с участием известных сказочных героев. В гости к ребятам пришел Инспектор Свистулькин, который рассказал всем, как важно знать правила дорожного движения. Появившаяся Шапокляк, «нарушила» правила дорожного движения, и дети с удовольствием рассказали о важных на дороге дорожных знаках и назвали их. А когда у Светофорика все сигнальные лампочки стали бесцветными, ребята отправились на их поиски, приняли участие в увлекательных играх, эстафетах, соревнованиях, и подтвердили свои знания о правилах безопасности на дорогах.

Со всех площадок звучала музыка, песни, детский смех. Дети активно участвовали в подвижных, музыкальных, речевых играх, подготовленных воспитателями групп и специалистами, таких как «Эй, шофёр!», «Собери светофор», «Угадай, какой знак», «Ловкие пешеходы»», «Автомульти», «Передай жезл» и другие. Все участники проявили в игровой деятельности ловкость, сообразительность командный дух и взаимовыручку.

В результате проведённого развлечения, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, у них выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.