79годовщина освобождения Краснодара

пн, 14/02/2022 - 17:17

По следам боевой памяти Краснодара

Ко дню освобождения города  Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад № 217» прошли музыкально-тематическои занятия, проведены беседы с детьми, с использованием презентаций. В музыкальном зале оформлена экспозиция «По следам боевой памяти Краснодара», посвященную подвигу воинов и мирных жителей города Краснодара. Ребята узнали об обороне Пашковской переправы, самоотверженных защитниках 30-ой Иркутской дивизии, рассмотрели инсталляцию событий того времени, созданную из конструктора, бросового материала, боевой техники самими воспитанниками с помощью воспитателей группы. Также экспозиция выставки состояла из книг с рассказами и стихами о войне. Ярким дополнением стали фотографии довоенного города и современного мегаполиса, что позволило детям увидеть, как был разрушен город во время ВОВ и каким он стал сейчас. В гости к ребятам  нашего сада приходил казак Пашковского станичного общества, председатель совета старейшин  Кулабухов Юрий Михайлович, который рассказал о подвигах казаков в годы ВОВ.

Дети выразительно читали стихи о защитниках города, с благодарностью к павшим и живым, воодушевленно пели песни, с интересом рассматривали фотографии памятников в честь защитников и героев Краснодара. Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. В конце занятия была исполнена песня «Солнечный круг», как гимн жизни, победы добра над злом.