Детская библиотека «Медиацентр»

пт, 12/05/2023 - 16:00
12 мая у нас в гостях побывала детская библиотека «Медиацентр».
К 1160-летию возникновения славянской письменности для подготовительной к школе группы № 13 была проведена литературно-историческая композиция «От бересты к страницам» по книге Юлии Ивановой «История книги. Страница за страницей».
Путешествуя во времени, дошкольники узнали, какие материалы использовали наши предки для создания старинных книг, и кто впервые изготовил бумагу. Ребята познакомились с основоположниками славянской азбуки – Кириллом и Мефодием, сравнили современную азбуку и кириллицу. С интересом слушали рассказ о первопечатнике Иване Федорове. Отгадывали «волшебные» загадки, водили хоровод, соревновались в быстроте по скручиванию свитков. Книга со шрифтом Брайля вызвала восторг у детей. На ощупь они пытались определить изображения предметных картинок.