Месячник военно-патриотической работы

ср, 07/02/2024 - 09:48

В преддверии  80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, в старших группах № 8, 9 и 10 было проведено музыкально-тематическое занятие "Память о героях Ленинграда жива". На занятии состоялась беседа о символах блокадного Ленинграда, о героизме и мужестве ленинградцев, их стойкости. Дети узнали, что такое блокада, о значении хлеба в блокадном Ленинграде,  важности Дороги жизни. Поговорили и о том, что творческая жизнь в Ленинграде не затихала - организовывались концерты, выставки, работал зоопарк, как отголоски мирной жизни. На занятии прозвучали песни военных лет о мужестве ленинградцев,  фрагмент знаменитой  "Ленинградской"симфонии Д.Д. Шостаковича, как символ жизнестойкости, веры в Победу.
Дети с интересом и вниманием воспринимали военную историю Ленинграда, активно участвовали в беседе, читали стихи, слушали музыку. Хочется верить, что малая часть того исторического наследия о городе-герое Ленинграде, с которым ребята познакомились через искусство, тронуло их, нашло отклик в их сердцах, научило  помнить и ценить историческое прошлое своей страны.